Кулинарные рецепты
Видорецепт: Пасха душистая

Видорецепт: Пасха душистая

Просмотров 21Рейтинг 4Комментарии 1


фото рецепты пасхаНа Руси по традиции готовятся к Пасхе с чистого четверга на последней неделе поста. В этот день убирают дом, красят и расписывают яйца, начинают готовить пасху, ставить тесто для куличей.

Главное и непременное украшение пасхального стола — куличи. Они должны быть высокими и круглой формы. По преданиям, саван Христа, похороненного по иудейским обычаям, был круглой формы, чем и объясняется традиционная круглая форма кулича. А высоким он должен быть потому, что в весеннее время Пасхи всё в природе оживает и тянется вверх.



Продукты: стакан молока, 80 г сметаны, 3 яйца, стакан сахарной пудры/фруктозы, 30 г дрожжей, щепотка соли, 100 г сливочного масла, 100 мл растительного масла, 5 стаканов муки, изюм, ваниль и ещё стакан сахара для глазури.

Способ приготовления:
1. В комби-миску Цептер (Zepter) наливаем тёплое молоко, добавляем 1 ст.ложку сахара и разводим дрожжи так, чтобы не осталось комочков. Затем засыпаем 2 ст.ложки муки и всё тщательно вымешиваем, накрываем опару крышкой и ставим в тёплое место на 2 часа.
2. В мерочный стаканчик миксера Микси от Цептер (Zepter) отделяем желтки от белков, добавляем в них ванилин, сахарную пудру и взбиваем в крутую пену (насадка - дисковый взбиватель).
3. В другую комби-миску высыпаем просеянную для пышности муку, добавляем взбитые желтки, сметану, растительное масло, соль, опару и всё аккуратно перемешиваем. В это тесто добавляем по 1 ст.ложке растопленного сливочного масла, вымешивая до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Добавляем запаренный и обсушенный салфеткой изюм, ещё раз перемешиваем тесто, накрываем крышкой, укутываем и ставим в тёплое место на 1 час, чтобы тесто поднялось.
4. У кастрюли Цептер (Zepter) 1,8 л снимаем бакелитовые накладки на ручках, смазываем её изнутри растительным маслом, заполняем на 1/3 тестом и оставляем подходить на 20-30 минут, чтобы тесто увеличилось в объёме.
5. Выпекаем пасху в разогретой до 180С духовке 50-60 минут. Затем даём постоять пасхе 10-15 минут, не вынимая из кастрюли.
6. При помощи миксера Микси взбиваем 1 яичный белок со стаканом сахарной пудры до получения пенной массы. Этой глазурью украшаем верх пасхи и посыпаем карамельной присыпкой.

Чем сдобнее тесто, тем меньше делают размер кулича для лучшего пропекания.

Кстати: На пасхальном столе желательно наличие самых разнообразных мясных блюд, столь желанных после Великого поста. Мясные блюда должны быть приготовлены "без крови", т.е. хорошо прожарены или проварены, т.к. блюда, приготовленные "с кровью" быстро портятся и не могут готовиться заранее. Пасхальный стол должен быть обильным: запекают поросёнка или окорок, подают жареную телятину. На стол выставляются различные закуски из овощей, курицы и рыбы, всевозможные студни и холодцы, жаркое с грибами, гречневая каша с бараниной, буженина, утка или гусь с мёдом. Раньше в зажиточных семьях на стол подавали более сорока блюд, по числу дней Великого поста. На десерт, среди прочего, обязательно подаются пасхальные куличи, бабы и творожные пасхи.

При съёмке этого сюжета была использована продукция компании Цептер (Zepter): комби-миски, кастрюля, сковорода, миксер Микси и маслёнка для растительного масла.

Автор рецепта: Елена Баженова (http://www.e-zepter.ru/)

42126 марта 2014
Понравился рецепт?
Комментарии к рецепту1

Видорецепт: Пасха душистая

Добавить комментарий

Ольга17.04.2014 16:35
Скоро Пасха и я, как всегда буду делать пасхальные куличи, рецепт этого мне понравился больше всего, надеюсь все получится.


Форум
Все темы форума
Новости партнеров