Кулинарные рецепты
Празднование Пасхи в России

Празднование Пасхи в России

Просмотров 34Рейтинг 4Комментарии 0


фото Празднование Пасхи в РоссииВеликий праздник пасхи приходится на воскресный весенний день. Каждый год она приходится на различные числа - это зависит от лунного календаря: пасха выходит на следующее воскресенье за весенним полнолунием. Празднику Пасхи имеет очень много лет. Сложились традиции и обычаи. Пасха в России представляет особый день.

Неделя, которая проходят до Пасхи, считается страстной и светлой седмицей. На этой неделе каждый день является светлым. С четверга люди готовятся к празднику. Верующий народ посещает храм, в котором проходит исповедования и прочищения. В доме убираются, приготавливают крашеные яйца, выпекают куличи. В чистый четверг нужно было встать до рассвета и искупаться. Этим самым человек очищался от грехов.

Пасхальным периодом считается 40 дней праздника Пасхи, он продолжается до Вознесения. Люди с православной верой говорят: «Христос Воскресе!», а в ответ должны услышать: «Воистину воскресе!». Неделя, которая будет следовать за праздником Пасхи, имеет название Красной горки.

На праздновании Пасхи существует несколько символов, благодаря которым и сложились традиции и обычаи. Одним из них считается яйцо. Яйца красят и расписывают. Считается хорошей приметой, если в семье на Пасху есть красивые и раскрашенные яйца.

Существует также пасхальный стол, который состоит из приготовлений, которые готовятся только на этот праздник. Уже давно сложилась традиция приготовления куличей, пасхи, жареной телятины, запеченного окорока.

В храмах во время прохождения службы не угасают свечи и лампады, дома тоже должно быть светло.

Ещё с давних времён Пасха являлась праздником, который нужно праздновать в кругу семьи, но можно посещать родственников. Особенно необходимо посетить старших родственников.

На Руси сформировался обычай, который предполагает всеобщее целование. Люди посещали друг друга дома, произносили традиционные слова и дарили друг другу яйца. Эта традиция и отличает Пасху от других праздников. В остальных странах нет подобного праздника.

Особой традицией считается благословение артоса, которое входит в пасхальные церковные обряды. Артос напоминает о том, что Иисус Христос смертью и Вознесением стал для людей Истинным Хлебом Жизни. Затем следует процесс литургии - освещается все пасхальные продукты: яйца, куличи и пасхи, которые принесли верующие люди в храм. Также давно сложилась традиция раздавать деньги и освещенные продукты для нуждающихся людей.

На праздник пасхи происходит много игр и развлечений. Самое известное – это битьё яиц. Игра имеет простые правила: один человек держит яйцо, другой бьёт по нему своим яйцом. Человек с целым яйцом продолжает игру со следующим.

Другая игра представляет собой катание яиц. Можно играть как на полу, так и на столе. Если яйцо, скатившееся по лотку, ударяло другое яйцо, то получался выигрыш. В неё играют и дети и взрослые.

43401 марта 2014
Понравилась статья?
Комментарии к рецепту0

Празднование Пасхи в России

Добавить комментарий



Форум
Все темы форума
Новости партнеров