Кулинарные рецепты
Способы окрашивания пасхальных яиц в домашних условиях

Способы окрашивания пасхальных яиц в домашних условиях

Просмотров 47Рейтинг -5Комментарии 0


фото Способы окрашивания пасхальных яиц в домашних условияхСамые простые и эффектные способы окрашивания пасхальных яиц в домашних условиях. В преддверии светлого праздника Пасхи многие православные окрашивают яйца и пекут куличи, дабы встретить его согласно сложившимся традициям.

Но как это сделать быстро и так, чтобы поразить своих близких и знакомых? Специалисты предлагают несколько простых, но в то же время, достаточно эффектных вариантов, каждый из которых с легкостью можно выполнить в домашних условиях.

Какие правила следует соблюдать, чтобы результат оказался на должном уровне? На самом деле, все достаточно просто:

• Для того чтобы получить ровный тон, необходимо предварительно подготовить яйцо. Для этого достаточно его обезжирить при помощи ватки, смоченной в уксусе или же содовом растворе. Затем следует промыть его под проточной водой.

• Чтобы яйца не лопнули при окрашивании, специалисты рекомендуют подержать их некоторое время при комнатной температуре.

• При традиционной окраске луковой шелухой можно приготовить раствор заранее. Луковую шелуху необходимо отварить в течение 30 минут, после чего дать раствору настояться около часа. И можно приступать к покраске.

Чтобы весенний праздник запомнился надолго, специалисты советуют использовать необычные узоры и декоры на пасхальных яйцах.

Полосатый принт


Вам понадобятся резинки для волос или плотные нитки мулине. Намотайте их на предварительно сваренное яйцо и затем опустите в готовый раствор для окрашивания. Подержите несколько минут и вытаскивайте. Специалисты рекомендуют использовать только пищевые красители, поскольку в этом случае яйца можно будет употреблять в пищу. Многообразие цветов и различных оттенков поможет вам сделать самый главный весенний праздник незабываемым. Когда яйцо высохнет, снимите нитки. Вы удивитесь, какой необычный узор получился.

Мраморный декор


Накапайте на яйцо расплавленный воск и только после этого можно опустить его в краску. Подержите в растворе несколько минут, пока оно не окрасится. Аккуратно выньте и высушите. Затем можно снять воск. И у вас получится красивый декор. Вместо воска также многие рекомендуют использовать кусочки марли. Для этого необходимо закрепить кончики марли резинкой и опустить в раствор с краской. Белые волокна, оставшиеся при окрашивании, будут хорошо гармонировать с ярким цветом яйца.

Растительный узор


К вареному яйцу белого цвета приматываем с одной или с двух сторон листочек петрушки, либо другой красивой зелени с необычными листочками. Опускаем в окрашиваемый раствор на несколько минут. Затем вытаскиваем и даем яйцу высохнуть. Только после этого снимаем с него зелень. Оригинальный узор готов.

Многообразие и большой выбор наклеек и термонаклеек на пасхальные яйца не оставляет равнодушным никого, особенно детей. Выбирая любую тематику наклеек, вы превращаете подготовку к Пасхе в некий творческий процесс, поучаствовать в котором захочет каждый член вашей семьи.

Для придания блеска можно протереть окрашенное яйцо ваткой, смоченной в растительном масле. И теперь вам останется только сложить готовые яйца в красиво декорированную корзинку!

-54727 марта 2014
Понравилась статья?
Комментарии к рецепту0

Способы окрашивания пасхальных яиц в домашних условиях

Добавить комментарий



Форум
Все темы форума
Новости партнеров