Кулинарные рецепты
Как правильно выбрать мясо

Как правильно выбрать мясо

Просмотров 38Рейтинг 3Комментарии 1


Мясо - является главным источником белка, и основным продуктом на наших столах. Каждому хочется питаться вкусной и здоровой пищей. Но тут покупаешь аппетитный кусочек, приносишь домой, а в процессе приготовления он мало того что уменьшается в 2 раза, так ещё и не первой свежести, желание употреблять его в пищу становится меньше!

Мы покупаем его каждый день, но так и не научились выбирать из всего разнообразия, действительно хороший кусочек. Как же все-таки купить мясо молодого животного, свежего и здорового.

Первым делом, приходим в торговый павильон, рынок или супермаркет. Лучше конечно рынок, там продавцы напрямую сотрудничают с фермерами, далее обойдите всех продавцов и присмотритесь, как лежит мясо, где лежит топор, опрятен ли продавец, в каких условиях его рабочее место. Это 50% успеха, у аккуратного продавца и мясо где попало, не валяется и топор всегда чистый.

Теперь приступим к выбору самого мяса, самое простое это понюхать мясо, мясо должно пахнуть свежестью, молоком, кровью, но никак не должно иметь кислый или ещё хуже тухлый запах. После того как выбрали молочный кусочек по запаху, можно посмотреть и на внешний вид. Цвет мяса должен быть одинаковым по всей линии среза. Говядина насыщенного красного цвета, телятина немного светлее, свинина бледно розового цвета. Баранина имеет светло розовый оттенок у мяса ягнят и красное мясо у взрослых баранов. По цвету жира тоже легко определить свежесть мясо, он должен иметь белый или бежевый цвет, желтый – говорит о старости мяса.

Мясо должно быть упругим, не разваливающимся, не должно быть рыхлости и дряблости. Упругость мясо легко проверить, нажав на мясо пальцем, ямка от нажатия, должна очень быстро вернуться в форму. На мясе не должно быть твердой корочки, слизи или темных. Можно промокнуть мясо салфеткой, она должна остаться почти сухой. Субпродукты и птицу следует выбирать по тем же правилам. Лучше всего покупать мясо в охлажденном виде и сразу готовить, или хранить в холодильнике на самой холодной полке не более 3 дней.

Если мясо заморозить то оно пролежит около 3 месяцев, при этом замораживать следует в вакуумных пакетах с указанием вида мяса и дате, тогда вы всегда будете знать, что у вас там лежит и как долго. Размораживать мясо следует в холодильнике, во избежание размножения микробов и сразу готовить. Очень надеюсь, что вам помогут эти простые правила, и каждый день на вашем столе будет вкусное и здоровое мясо.
33815 мая 2015
Понравился рецепт?
Тамара04.02.2016 11:05
Правильные советы, все верно написано


Смотрите также

Форум
Все темы форума
Новости партнеров