Кулинарные рецепты
Как готовить в аэрогриле?

Как готовить в аэрогриле?

Просмотров 66Рейтинг 5Комментарии 0

Как готовить в аэрогриле? фото рецепт
«Заморская диковинка» аэрогриль (конвекционная печь) вот уже несколько лет пользуется неизменным спросом у отечественных хозяюшек. Действительно, аэрогриль есть за что ценить: пища в нем готовится быстро, не теряет своих полезных свойств и, конечно же, получается очень вкусной. О том, как готовить в аэрогриле, расскажет Страна Советов.

Аэрогриль выбран, куплен и торжественно водружен на стол. Вот только что с ним делать дальше, ведь обычные способы приготовления пищи для аэрогриля не подходят? Оказывается, ничего сложного в пользовании аэрогрилем нет. Достаточно всего несколько раз попробовать готовить в аэрогриле, чтобы оценить все преимущества этого хитроумного кухонного помощника.

Перед тем как готовить в аэрогриле в самый первый раз, его обязательно необходимо какое-то время прогреть «вхолостую», т. е. без загруженных в колбу продуктов. В моделях с электронным управлением это делается при помощи кнопки «Разогрев» (или аналогичной), а модель с механическим управлением запустить на «холостой цикл» можно, установив максимальную температуру на 10 минут.

Чтобы готовить в аэрогриле, можно воспользоваться любой посудой, которая есть в доме, кроме деревянной и пластмассовой. Кастрюли, сковороды, формы для запекания, керамическая и стеклянная посуда — все это подходит для использования в аэрогриле. У аэрогриля, в отличие от микроволновой печи, никаких излучателей волн нет, поэтому в металлической посуде готовить в аэрогриле можно смело.

Готовить в аэрогриле можно по-разному. Можно в нем запекать, варить, тушить, жарить продукты: он один заменяет целую армию бытовых приборов. Для приготовления пищи в аэрогриле можно выбирать необходимую температуру, время и скорость работы. Рецептов различных блюд, которые готовятся в аэрогриле существует огромное множество.

Например, очень прост и доступен рецепт приготовления запеченной курицы в аэрогриле. Курицу нужно натереть по вкусу приправами или же замариновать в любимом маринаде, после чего поместить ее на верхнюю решетку аэрогриля, установив максимальную температуру и высокую скорость. Небольшая курица будет готова примерно через 40 минут.

Чтобы приготовить в аэрогриле мясо по-французски, нужно на 100 г свинины взять 50 г сыра, 2 картофелины, 1 луковицу и немного майонеза. Следует нарезать мясо порционными кусочками, сыр и картофель натереть на крупную терку, лук нарезать кружочками. Уложить продукты в горшочки слоями: мясо, картофель, лук, сыр. Каждый слой следует смазывать майонезом. На нижнюю решетку аэрогриля поместить горшочки на 30 минут при максимальной скорости и температуре.

В аэрогриле можно готовить выпечку: бисквиты, кексы, слоеные пирожки и т. д. Секрет успешной выпечки в аэрогриле довольно прост: первые 20 минут выпечку необходимо прикрывать фольгой. По истечению 20 минут фольгу можно снять и далее выпекать до готовности. Например, бисквит будет готов в аэрогриле примерно за 40 минут (температура 200°C и минимальная скорость).

К недостаткам аэрогриля многие из тех, кто уже успел лично опробовать его, часто относят излишне длительное время приготовления пищи, риск получить в конце приготовления полусырое блюдо. Поэтому чтобы готовить в аэрогриле правильно, нужно помнить, что несколько небольших порций блюда будут приготовлены быстрее, чем одна большая порция, и потому стараться пользоваться именно порционной посудой. Например, три горшочка с супом по 0,5 л каждый будут готовы за 30-40 минут, а одна кастрюля на 1.5 л — более часа.

Аэрогриль — замечательный помощник на современной кухне, он обладает множеством неоспоримых достоинств. Однако полностью заменить обычную кухонную плиту или духовку аэрогриль все же не может, поэтому приобретать и использовать аэрогриль стоит не вместо традиционных кухонных приборов, а в дополнение к ним. Соблюдение несложных правил готовки в аэрогриле станет залогом его длительного и успешного использования.

56601 апреля 2011
Понравился рецепт?
Комментарии к рецепту0

Как готовить в аэрогриле?

Добавить комментарий



Смотрите также




Форум
Все темы форума
Новости партнеров