Кулинарные рецепты
Салат из ревеня

Салат из ревеня

Просмотров 43Рейтинг 4Комментарии 1


Салат из ревеня фото
Приготовление
Стебель ревеня очистить от верхних волокон и нарезаем тонкими полосками.Если куски будут крупными - будет не так вкусно и очень кисло. В отдельной тарелке ревень посыпать сахаром и солью и оставить на минут 30. Порезать огурец, листья салата, моцареллу и белки вареных яйц.

Отдельно слить сок с настоявшегося ревеня и приготовить с ним заправку салата.Для этого нужно растереть яичный желток с медом и горчицей. Взбивая венчиком постепенно добавить оливковое масло. Затем добавить сок ревеня и растереть в него оставшиеся желтки вареных яиц.

Растопить немного сливочное масло в микроволновой печи (20 сек).

Нарубить мелко укроп. Смешать масло, укроп, соль, немного черного перца. Этой смесью смазать нарезанные кусочки батона/хлеба.Выпекать 10 минут при 180 градусах. Сухарики готовы. Следите сами за временем и внешним видом так как у всех разные размеры кусков и духовки.

В салат добавить сухарики и мелко нарезанный чеснок и залить всё заправкой! Для любителей лёгких и зеленых салатов - это будет просто бомба!

Пробуйте! Сохраняйте! Делитесь!

44318 мая 2017
Понравился рецепт?
Комментарии к рецепту1

Салат из ревеня

Добавить комментарий

Светлана14.07.2019 18:31
Впервые встречаю рецепт салата из Ревеня. Я из него делаю компот и пеку пироги с основой из слоеного теста с добавлением щавеля, ягод или яблок.
Спасибо за отличный рецепт!!!


Смотрите также

Форум
Все темы форума
Новости партнеров