Кулинарные рецепты
Французская кухня или кулинарное путешествие в страну любви

Французская кухня или кулинарное путешествие в страну любви

Просмотров 47Рейтинг 2Комментарии 0


Французская кухня или кулинарное путешествие в страну любви фото история
Франция – страна романтики, любви и красоты. Об этом знают все. Но еще одной особенностью этой чудной страны является изысканная кухня, прославившаяся на весь мир. Французы как никто другой трепетно относятся и к приготовлению пищи и к ее употреблению. Все, что касается кухни для них свято.

В создание кулинарных шедевров, а иначе эти блюда назвать нельзя, жители Франции вкладывают всю свою душу. И в результате рождаются настоящие произведения кулинарного искусства. Одним словом французская кухня.

Так что же особенного имеют французы? Почему их кухня стала для нас примером?

фото


Французская кухня и ее повара


Французский вкус – это что-то неземное и волшебное! Он имеет свой секрет, который никто до сих пор раскрыть не может. Несмотря на попытки людей в других странах приготовить французские блюда по рецептам, никому не удавалось повторить совершенный и такой изысканный вкус. Французская кухня единственная в своем роде.

Французы привыкли употреблять не просто пищу, а сочетать ее с всевозможными соусами и другими приправами. Для них очень важно с чем они будут дегустировать то или иное блюдо.

Помимо умения вкусно готовить, шеф-повара в ресторанах умеют так украсить блюдо, что оно покажется вам райским. Невероятно красивое оформление радует и глаз и желудок. Согласитесь, ведь приятно вкушать такие шедевры кулинарного искусства!

Каждый шеф-повар в отдельном ресторане – это творец. Ему нет равных. Он один такой на весь мир. В соседнем ресторане вы можете заказать такое же блюдо с одинаковым названием, но получите совершенно иное творение. По-своему красивое и изысканное. Поэтому во Францию стоит поехать только для того, чтобы попробовать самые вкусные на земле кушанья, понять что собой представляет французская кухня.

Французская кухня: изысканные блюда


Народ Франции большее предпочтение отдает блюдам из овощей. Из них они готовят гарниры и салаты. Наиболее популярны салаты из свежих овощей: помидоры, огурцы, листья салата, латук и др. Французы очень любят также и салаты из отварных овощей. И, безусловно, из дичи, птицы и мяса. Французская кухня богата здоровой и вкусной пищей.

Вторые блюда французской кухни не обходятся без зелени. Ее любят добавлять ко многим кушаньям.

И конечно, особое место занимают соусы. Именно они делают блюда оригинальными, за счет соусов прославилась французская кухня. Благодаря особым рецептам, повара достигают гармонии вкуса. Поэтому блюдо без соуса во Франции не признается!

Первые блюда в национальных ресторанах также стоят на почетном месте. Их умеют вкусно приготовить и очень красиво преподнести. Любимым супом французов является луковый суп по-эльзаски. Также популярны супы-пюре и прозрачные супы.

Французская кухня: сыры


Франция богата не только оригинальными рецептами блюд, но и вкуснейшими сырами, которых насчитывается около 500 видов. Сыр – это ее гордость, это целая наука и древнейшая традиция. В каждой деревушке готовят особенный сыр по своей рецептуре. Получается множество сортов, некоторым даже не дали названия, но они есть.

Данный продукт изготавливается, как правило, из козьего, коровьего и овечьего молока. Делятся сыры по группам, исходя из их консистенции. Всего таких групп семь. Наиболее распространенные сыры:

- Комте и Эмменталь (вареные прессованные сыры),
- Рокфор и Бле де Кос (голубые сыры),
- Сэн-Полен и Канталь (прессованные невареные сыры),
- Бри, Манстер и Камамбер (мягкие сыры),
- Брочью (пастообразный или творожный сыр),
- Кротен де Шавильоль (козий сыр).

Французская кухня: вина


Трудно представить французскую кухню без изысканного вина, которое имеет многовековую историю. Виноделы этой дивной страны достигли совершенства в своем ремесле и прославились на весь мир. И на сегодняшний день французское вино по праву считается лучшим. Ежегодно здесь собирают не меньше семи тонн отборного винограда, из которого готовят отменный напиток.

Самые популярные винодельческие регионы страны: Бордо, Эльзас, Савойя, Шампань, долина Роны и Луары, Прованс, Бургундия. Особую популярность завоевала провинция Аквитания, где производятся настоящие элитные бордоские вина.

Французская кухня, а вернее застолье, как правило, не обходится без дегустации элитного напитка. По традиции вино подают на стол в закупоренной бутылке. Первым снимает пробу хозяин застолья. Он же дает оценку открытому вину.

Разнообразная и такая изысканная французская кухня манит гостей со всего мира дабы в очередной раз доказать всем, что она лучшая!
24714 апреля 2015
Понравилась новость?
Комментарии к новости0

Французская кухня или кулинарное путешествие в страну любви

Добавить комментарий


Смотрите также

Форум
Все темы форума
Новости партнеров