Кулинарные рецепты
Ягоды годжи

Ягоды годжи

Просмотров 57Рейтинг 4Комментарии 0


 фото энциклопедия продуктов
1. Что такое Ягоды Годжи?
Красивое китайское название Ягоды Годжи, на самом деле являются не чем иным как ягодой дерезы китайской обыкновенной или попросту, волчьей ягодой.
Волчья ягода, это собирательное название нескольких видов растений и не все из них ядовиты. Плоды дерезы обыкновенной не токсичны и поэтому их смело можно употреблять и в пищу, и как лекарственное растение, но в умеренном количестве.
Собирается до 13 урожаев в год. Самый ценный – августовский.

Мы будем называть их коротко - ягодами годжи.

Семьи китайских императоров употребляли ягоды годжи для продления молодости и обретения бессмертия. Древние китайские лекари делали всевозможные экспериментальные смеси, кремы, притирания, мази и пользовали ими императорскую семью, надеясь на положительный результат. Как свидетельствуют оставленные записи тех времен, к бессмертию приблизиться не удалось, но молодость сохранялась длительное время. Жаль, не уточняется, сколь длительное.
Есть свидетельство, что один из китайцев, ежедневно употребляющий по горстке ягод в день, прожил на этом свете 252 года. Неплохой результат.

2. Причина популярности и степень полезности ягод
О ягодах годжи сейчас пишут и говорят довольно много. Мнения разные. От восторженно-истерических до грязеобливательных и полного неприятия этого продукта как лечебного.

Мнение первое, отрицательное, взято из Википедии:

В начале текущего века агрессивная реклама маркетологов Северной Америки объявила ягоды годжи лекарством от всех болезней. Утверждалось, что сок ягод способен в 75 % случаях предотвращать рак груди у женщин. Проведенные исследования учеными США и Канады показали, что данные рекламные утверждения далеки от истины. Кроме того установлено, что в сушеных ягодах годжи практически отсутствует витамин С. Следовательно об антиоксидантных свойствах этого растения говорить не приходится.
Информация для наших читателей: Википедия, это интеренет-энциклопедия, данные в которую вносят сами интернет-пользователи.

Мнение второе, положительное, взято из статей интернета, отзывов врачей и описаний продукта продавцами ягоды:

Ягоды Годжи, это непревзойденный природный продукт по своим лекарственным свойствам. Список болезней и недомоганий, при которых регулярное употребление ягоды оказывает волшебное действие на организм, прилагается:

Снимают стресс
Продлевают жизнь
Улучшают память
Придают энергию
Укрепляют кости и мышцы
Омолаживают организм
Лечат бесплодие
Нормализуют давление
Нормализуют гормональный фон
Снижают риск онкологических заболеваний
Улучшают функции почек и печени
Нормализуют кол-во сахара в крови
Помогают при нарушении функции костного мозга
Повышают сексуальную активность
Повышают иммунитет
Помогают в снижении веса
Нормализуют зрение
Укрепляют сердце
Улучшают сон
Очень внушительный перечень.

В Китае эти ягоды носят еще название «ягоды молодости» и «ягоды счастья».
В связи с большой популярностью, в Китае создаются новые плантации и новые сорта кустарника дерезы обыкновенной с крупными ягодами.

Каков состав полезных элементов в ягодах годжи? Почему они так востребованы?

3. Состав
В составе ягод годжи: германий, железо, фосфор, цинк, кадмий, йод, селен, марганец, кобальт, медь, калий, никель, кальций, хром… Это не полный внушительный список минералов. Всего их около 20. Кроме того, 18 аминокислот в их числе никотиновая кислота и жирные кислоты Омега 9, 6, 3. Дополняют перечень полезных составляющих полисахариды и витамины группы С, витамина В и другие, усиливающие активную защиту от поражения свободными радикалами.

4. Как употреблять
Для профилактики и лечения перечисленных выше болезней, употребляется как сок свежих ягод, так и сушеные ягоды в виде чая или отвара.
Учитывая, что свежими ягоды годжи в Россию не завозятся и собрать их самим в России вы не сможете, то приходится использовать в виде БАД сушеную ягоду, привезенную из Китая. Так надежнее и вернее.
Есть множество рецептов, по которым ягоды годжи добавляют во все кулинарные блюда: каши, супы, мясо, компоты, выпечки, йогурты, овощные блюда, коктейли, вино, соки… или едят просто так, в сушеном виде.


Не думаю, что нужно давать рецепты заварки чая или запеканки с ягодой годжи. При использовании этой ягоды в кулинарных блюдах, имейте ввиду, что дневная норма потребления на одного человека, не должна превышать 1 столовой ложки сухих ягод.

5. Противопоказания
Если вы принимаете такие препаратыты и их производные, как: лазартан, ибупрофен, фенитоин и деклофенак, то прежде чем заказать у нас ягоды годжи, посоветуйтесь с вашим лечащим врачом.
Ягоды годжи противопоказаны беременным женщинам и кормящим матерям, людям страдающим метеоризмом, вздутием живота, диареей.
45730 января 2015
Нравится продукт?


Смотрите также

Форум
Все темы форума
Новости партнеров