Кефирный пирог

Зарегистрироваться на форуме CookRecept.ru

Эл.почта
Имя на форуме
Пароль
Пароль еще раз
Результат числом
один плюс шесть
Регистрируясь форуме CookRecept.ru, вы принимаете условия пользовательского соглашения.

Кефирный пирог


Cообщений
12
Регистрация27.03.2016
откудаМосква

02.06.2016 18:38#
Перед Вами пирог из серии: НЕсладкая выпечка. Более того, готовится такой пирог очень быстро. Я не на чем не настаиваю, но я подаю такой пирог к некоторым первым блюдам.



Вам потребуется:

Кефир 500 мл.
Мука пшеничная 200 г.
Яйцо куриное 4 шт.
Разрыхлитель 1 ч.л
Лук зеленый (перья) 1 пучок
Сыр твердых сортов 100 г.

НАЧИНКА:
Зеленый лук перья- 1 пучок
Сыр твердый - 100 г.
Яйцо вареное - 2 шт.

Как готовить:

Этап 1.
Может показаться, что это обычный пирог с луком и яйцами. В какой-то мере, так. Но это другой пирог...
Таким вариантом я заменяю всем известную кулебяку или растегаи, когда мне совсем лень готовить.

Этап 2.
Размешиваем кефир с мукой...

Этап 3.
Потом добавляем яйца. Соль и перец по вкусу, я положила немного сахара. Совсем чуть-чуть. Разрыхлитель кладем в конце. Тесто получается жидкое. Пирог - заливной.
НЮАНСЫ:
Выбирайте сыр с ярким вкусом. Сыр типа Маасдам не подойдет. Сыр должен быть и ароматный, и слегка соленый. Подойдут такие сорта как: Ольтермани или Гауда, Тильзитер или Эдам. В общем, сорта, у которых более выраженный вкус. Я пробовала с Маасдамом. Он теряется в пироге. Слишком он нейтральный и малосольный.

Этап 5.
Выливаем в форму половину теста, выкладываем начинку.

Этап 6.
Далее заливаем вторую половину теста и ставим в духовку.

Этап 7.
Температура 180 градусов. Печь до готовности. В электрической духовке стоял минут 30. Вот такой вот красавец получился!

Этап 8.
ВАЖНО: НЕ доставать из формы сразу. Он должен слегка остыть. Иначе поломаете. Получается этакий громадный блин с припеком.
Несмотря на знакомую нотку пирога с луком и яйцом, сырная составляющая делает его совершенно иным.

Подавать будем со сметаной и луком, к тарелочке ароматного грибного супа на бараньих ребрышках.

Приятного аппетита!

Cообщений
36
Регистрация22.04.2021

24.08.2023 19:57#
Тонкая основа из теста на йогурте, а внутри – начинка из обжаренных с луком и чесноком баклажанов и расплавленного сыра. И начинки очень много! Оригинальный заливной пирог с баклажанами и моцареллой очень ароматный и сытный.
[img]https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/675/sm_674377.jpg[/img]
Продукты (на 6 порций)
Для теста:
Яйца - 3 шт.
Йогурт (без добавок) - 125 мл
Масло оливковое - 20 мл
Мука - 250 г
Вода - 150 мл
Разрыхлитель - 10 г
Соль - 1/3 ч. ложки
Перец чёрный молотый - щепотка
*
Для начинки:
Баклажаны - 600 г
Сыр моцарелла - 150 г
Лук репчатый фиолетовый - 120 г
Чеснок - 2 зубчика
Петрушка свежая - 15 г
Соль - 1/5 ч. ложки
Перец чёрный молотый - щепотка
Масло оливковое - 30 мл (2 ст. ложки)
*
Для подготовки формы:
Масло растительное - 10 мл
Мука - 10 г

Как приготовить:

1. Подготавливаем необходимые продукты. Вместо фиолетового лука можно взять обычный репчатый, а оливковое масло –заменить подсолнечным.

2. Лук и чеснок очищаем. Лук нарезаем некрупными кубиками, чеснок измельчаем ножом. В сковороде разогреваем оливковое масло и обжариваем лук с чесноком на огне меньше среднего 5-7 минут, до мягкости.

3. У баклажанов отрезаем хвостики. Нарезаем баклажаны небольшими кубиками. Баклажаны выкладываем к луку. Добавляем соль и молотый перец. Обжариваем баклажаны на среднем огне, помешивая, 10-15 минут, до готовности (мягкости).

4. Включаем духовку для разогрева до 180 градусов.

5. Петрушку мелко шинкуем и отправляем к овощам. Перемешиваем, выключаем огонь. Даём начинке немного остыть.

6. Моцареллу нарезаем небольшими кубиками.

7 В миску разбиваем яйца, добавляем йогурт и оливковое масло. Вливаем 150 мл воды. Солим и перчим. Всё перемешиваем венчиком до однородности.

8. Затем всыпаем муку. Перемешиваем венчиком. Тесто получается как сметана средней густоты. Добавляем разрыхлитель. И ещё раз хорошо перемешиваем.

9. Форму для выпекания (моя – диаметром 22 см) выстилаем пергаментом, смазываем маслом и немного присыпаем мукой. Выливаем в форму половину теста. Сверху на тесто раскладываем обжаренные баклажаны. На баклажаны равномерным слоем помещаем кубики моцареллы. Сверху равномерно распределяем оставшееся тесто.

10. Заготовку отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 40-50 минут. Готовность проверяем деревянной шпажкой – при прокалывании пирога шпажка должна выходить сухой.

11. Испечённому пирогу даём немного остыть в форме. Заливной пирог с баклажанами и сыром моцарелла готов – извлекаем на блюдо, нарезаем и подаём.

Приятного аппетита!
Эту тему просматривают Гостей0 Пользователей0