Кулинарные рецепты

Борщ, постный рецепт

Просмотров 35Рейтинг 4Комментарии 3

фото рецепты постных блюд
Что нужно:
2 свеклы, помидор 2 шт, морковь 1 шт, 1 луковица, 2 картофелины, 0,5 кочана капусты, чеснок 2 зубчика, лист лавровый 1 шт., соль 1 ст. л., сахар, уксус по вкусу.

1. Свеклу, морковь, картофель и лук вымыть, очистить и нарезать тонкой соломкой. Капусту очистить от верхних листьев, ополоснуть и тонко нашинковать. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и нарезать кубиками. Чеснок очистить и раздавить.
2. В большой кастрюле вскипятить воду, слегка посолить. Положить картофель и капусту, поставить на небольшой огонь.
3. Тем временем разогреть в сковороде растительное масло, положить лук и морковь. Обжаривать, постоянно помешивая, 5 мин.
4. Добавить в сковороду половину подготовленной свеклы, уксус и сахар. Перемешать, уменьшить огонь до минимума и тушить 10 мин. Оставшуюся свеклу сложить в миску, залить кипятком, добавить 1 ч. л. уксуса и дать настояться. (Получившийся свекольный сок потребуется в конце приготовления для того, чтобы сделать цвет борща более насыщенным.)
5. Добавить в сковороду с овощами помидоры, посолить, поперчить по вкусу, накрыть крышкой и тушить еще 20 мин.
Переложить тушеные овощи в кастрюлю с картофелем и капустой. Добавить лавровый лист. Увеличить огонь, довести до кипения, аккуратно снять шумовкой пену.
6. Добавить в борщ чеснок. Накрыть крышкой и сразу снять с огня. Дать настояться под крышкой 10 мин.

* Чтобы цвет борща был более интенсивным, добавьте в него несколько ложек приготовленного свекольного сока и перемешайте.

Борщ подается на стол очень горячим. Отдельно подайте чесночные пампушки, которые можно испечь заранее или приготовить одновременно с борщом.
43503 марта 2013
Понравился рецепт?
Комментарии к рецепту3

Борщ, постный рецепт

Добавить комментарий
XloZK28.04.2021 07:35
Medication information. Drug Class.
<a href="https://lyrica24x7.top">where buy generic pregabalin without prescription</a> in the USA
Everything trends of medication. Get information now.
Людмила09.03.2014 18:08
Я всегда готовлю только постный борщ, и все члены моей семьи его очень любят за то, что он вкусный и не очень калорийный. Если же я хочу его сделать более сытным, то добавляю в него еще и отварную фасоль, а лучок с морковкой зажариваю на постном масле.
Марина Юрьевна21.05.2013 12:31
Люблю готовить борщ, без мяса он особенный! Спасибо за рецепт.


Смотрите также

Форум
Все темы форума
Новости партнеров