Кулинарные рецепты

Напиток из шиповника

Просмотров 53Рейтинг 6Комментарии 3

фото рецепты постных блюд
Плоды шиповника богаты витамином С, этого витамина в них гораздо больше, чем в ягодах черной смородины. Особенно богаты витамином С плоды тех растений, которые произрастают в северной и восточной областях лесной зоны.

В плодах шиповника также есть витамины В1, В, Е, К, Р, каротин. Помимо этого плоды шиповника богаты и другими ценными веществами – пектином, дубильными веществами, органическими кислотами, калием, железом, фосфором магнием, кальцием и т.д.

Приготовление:

плоды заливаем кипятком и в закрытой посуде при слабом кипении варим 5-10 мин, настаиваем 8-10 ч. Затем добавляем сахар, доводим до кипения и охлаждаем. Если напиток готовить из половины плодов, то их растираем в ступке или толкушкой, заливаем кипятком и варим в закрытой посуде 5-10 мин. Затем настаиваем 2-3 ч и процеживают. Добавляем сахар, доводим до кипения и охлаждают.
65307 февраля 2013
Понравился рецепт?
Комментарии к рецепту3

Напиток из шиповника

Добавить комментарий
Светлана10.04.2015 20:02
Часто завариваю шиповник, только без кипячения. Сначала размельчаю плоды, насыпаю в термос и заливаю кипятком. Через несколько часов можно уже употреблять.
Саша11.09.2014 14:02
Да отличный напиток! помню его в детстве в садике давали
Ольга13.03.2014 23:19
Напиток не просто вкусный, а и полезный! Рекомендую всем, кто хочет похудеть. Его можно пить вместо чая теплым или холодным. Я завариваю без сахара – тоже очень вкусно. Так лучше чувствуется его кисловато-терпкий вкус.


Смотрите также

Форум
Все темы форума
Новости партнеров