Кулинарные рецепты
Традиции новогоднего стола

Традиции новогоднего стола

Просмотров 45Рейтинг 23Комментарии 0


фото рецепты на новый год
Основные правила новогоднего стола, актуальные для всех стран и народов – это богатство и красота представленных угощений, а также символизм каждого блюда в отдельности и всего меню в наступающем году.

На новый год блюда всегда готовятся очень сытные и сложные в приготовлении. Продукты покупаются только дорогие и качественные, часто готовятся изысканные блюда, которые непозволительны в обыденной жизни. Даже обычная мясная и овощная нарезка кардинально отличается.

Обязательное блюда на новогоднем столе – из мяса. Это и холодцы со студнями, и запеченное мясо курицы или индейки, и всякого рода заливные. В Польше новогодний стол не обходится без рыбы, а в Германии обязательно готовят запеченного карпа. Принято считать, что рыбные чешуйки в праздничного блюда являются хорошим оберегом денежных средств, и после застолья некоторые люди очень охотно их разбирают, а потом хранят в кошельках.

Касательно приготовления блюд из птицы на новогодний стол, традиции также разнятся. Некоторые страны никогда ни под каким предлогом не поставят на новогодний стол запеченную курицу, поскольку считается, что вместе с ней «улетят» счастье и успех. А в Китае, наоборот, полностью запеченная курица является символом крепкой семьи, причем ее даже не освобождают от хвоста и головы.

Особую роль отводят икре рыб, она символизирует большую, крепкую, богатую семью. В России очень популярна икра лососевых рыб, а в Японии – икра сельди.

Никуда не деться также от такой любимой многими закуски, как салаты. Это особенно касается России. О правилах здорового питания забывается начисто, и стол поражает своим великолепием. На нем всегда найдется место традиционному оливье и сельди под шубой.

Новый год в нашей стране прочно связан с запахом мандаринов. Один этот аромат способен поднять настроение и вызовет самые приятные воспоминания. А вот в Португалии основным фруктово-ягодным заполнением новогоднего стола стал виноград. Даже существует традиция загадывать желание в двенадцать часов ночи, при это съесть именно двенадцать этих ягод.

Отличным лакомством, особенно для детей, становится выпечка. В новый год пекут разнообразные пироги, пряники, кексы и торты. А пирожки с «сюрпризом» - отличный вариант немного заглянуть в будущее.

В настоящее время очень большой выбор продуктов, что дает возможность не только в полной мере поддерживать старые традиции, но и открывать для себя все больше нового и неизведанного.

234503 декабря 2014
Понравился рецепт?
Комментарии к рецепту0

Традиции новогоднего стола

Добавить комментарий



Смотрите также

Форум
Все темы форума
Новости партнеров