Кулинарные рецепты
Пасха: история праздника

Пасха: история праздника

Просмотров 35Рейтинг 5Комментарии 0


фото Пасха: история праздникаПасха — праздник, уходящий корнями в библейские времена и тесно связанный с христианскими традициями.

Разделяют Пасху Земную и Пасху Небесную. Земная Пасха связана с событиями Ветхого Завета, с тем моментом, когда Моисей выводил еврейский народ из Египта. «Пасха» представляла собой кушанье (по тексту Библии, мясо, запеченное в огне с травами), которое служило знаком для Господа, что в этой семье — евреи, не подверженные наказанию убиения младенцев-первенцев. Такое испытание было наложено на египетский народ, когда фараон не хотел отпускать евреев из Египта. Само слово «Пасха» происходит от древнееврейского «песах», что означает «проходить мимо». По другой версии, это слово — греческого происхождения, и означает «избавление».

Небесная Пасха имеет взаимосвязь с событиями Нового Завета, является символом Воскресения Христа и искупления страданий, освобождения души. Христос был распят накануне того дня, когда среди евреев с древности было принято закалывать агнца в честь Пасхи как избавления от гнева Божия. И на следующий день он воскрес. Победа жизни над смертью стала знаковым событием в общей истории веры.

В России история праздника Пасхи началась с принятия христианства. Пришедшая из Византии новая религия принесла в быт и обиход новые традиции, в том числе пасхальные ритуалы. Этот процесс происходил постепенно в течение нескольких веков, и только в IV веке христианская церковь официально объявила о праздновании в первый воскресный день после весеннего полнолуния Пасхи. По решению Вселенского собора каждый год епископ из Александрии торжественно объявлял, когда в этом году выпадает Пасха, в соответствии с астрономическими вычислениями. Традиция красить и дарить яйца воцарилась еще со времен Марии Магдалины, которая преподнесла его императору Древнего Рима Тиберию. В Москве Пасху широко отмечали в те времена, когда этот город был столицей Руси, во времена первых Романовых. В Петербурге Пасху впервые праздновали только в 1708 году, что связано с недавним основанием этого города.

В православной традиции праздник Пасхи отмечается наиболее торжественно и ярко. Она празднуется уже после иудейской и приходится обычно на воскресенье. Это самый первый (по времени возникновения) из христианских праздников и самый главный — называется также «Велик день», «Царь дней», «Праздник Праздников». Это любимый праздник русских верующих.

53502 марта 2014
Понравилась статья?
Комментарии к рецепту0

Пасха: история праздника

Добавить комментарий



Форум
Все темы форума
Новости партнеров