Кулинарные рецепты
Как покрасить яйца свеклой

Как покрасить яйца свеклой

Просмотров 47Рейтинг 5Комментарии 0


фото Как покрасить яйца свеклойХотите розовых и красноватых яиц для пасхального стола? Тогда используйте свеклу. Возьмите примерно стакан тертой свеклы. Можно сок отжать из свеклы, а можно положить их в марлевый мешочек в воду.

Белые яйца покрасятся в розоватый цвет, коричневые приобретут насыщенный темно-бордовый оттенок. Свекольный сок глубоко проникает в яйцо, поэтому не удивляйтесь, белок сверху тоже будет окрашен в розовый. Но в отличие от химических красителей, это только на пользу, ведь свекольный сок очень полезен. Можно добавлять в красящий раствор кусочки свеклы или свекольный сок (1 стакан свекольного сока и 2 чайные ложки уксуса). Можно яйца натереть свеклой или вымочить в свекольном соке.

Нам понадобиться:
- 1 стакан сока свеклы
- 4-6 чашек воды
- 2 чайные ложки белого уксуса

Смешайте ингредиенты, доведите до кипения, кипятите на медленном огне 15 минут.
Красить можно в процессе варки, добавляя красящие ингредиенты в воду (следите, чтобы вода полностью покрывала яйца). Можно покрасить уже вареные яйца, тогда сначала делаем красящий раствор (кипятим с водой красящий овощ или специю), а после красим в нем яйцо (минимальное время окраски 30 минут, максимальное – хоть всю ночь). Чем дольше яйца находятся в красящем растворе, тем интенсивнее будет окраска. После обязательно поставьте яйца в холодильник, можно прямо в растворе с красителем, тогда цвет будет еще насыщеннее.

А чтобы окрашенные яйца приобрели эффектный блеск, после окрашивания, когда краситель уже высох, их можно протереть тряпочкой, смоченной растительным маслом.

54727 марта 2014
Понравилась статья?
Комментарии к рецепту0

Как покрасить яйца свеклой

Добавить комментарий



Форум
Все темы форума
Новости партнеров