Кулинарные рецепты
Как покрасить яйца в голубой цвет

Как покрасить яйца в голубой цвет

Просмотров 42Рейтинг 7Комментарии 0


фото Как покрасить яйца в голубой цветКак покрасить яйца в голубой цвет? Два кочана мелко порезанной краснокочанной капусты, 500 мл воды и 6 ст л белого уксуса. Замочить на ночь, чтобы получился глубокий синий цвет.

Еще рецепт, посеките головку красной капусты. Залейте 2 стаканами воды. Добавьте ¼ стакана уксуса. Доведите до кипения. Разная капуста может давать разные оттенки - от светло-голубого до более насыщенного фиолетового.

Еще для покраски яиц в голубой цвет можно использовать ягоды черники или консервированную чернику. Ягоды черники отварить недолго и процедить. Остудить. Положить мытые в теплой воде яйца и сварить. Интенсивность цвета зависит от концентрации – количества ягод на объем воды. Чтобы цвет вышел фиолетовым, черники нужно взять чуть больше, чем для синего цвета и дать настояться несколько часов прежде чем варить в этом отваре яйца.

Несколько советов, чтобы окрашенные яйца блестели, их вытирают насухо и смазывают подсолнечным маслом.

Можно варить яйца, обмотанные разноцветными нитками, тогда на них получаются интересные разводы.

Чтобы яйца были покрашены изнутри, а не снаружи, нужно отварить их 3 минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой, а затем кипятить еще 1-1,5 в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.

Чтобы быстро окрасить яйца, отварите их в течение 10 мин с каким-нибудь овощем: шпинат (зеленый) или порезанная свекла (ярко-красный цвет). Для мраморного эффекта, оберните яйца в луковую шелуху и сверху завяжите какой-нибудь хлопчато-бумажным материалом.

Чтобы сделать красивое гнездышко как на фото на потребуется пластелин синего цвета, ветки, крашенные ярок синей пищевой краской яйца, голубая шерсть для валяния или голубое боа или пряжа. Все, что будет походить на выстланное гнездо.
Вместо пластелина можно взять массу для моделирования. Она застывает и гнездо быдет сложно разрушить.
Из пластелина формируется основа гнезда, в нее втыкаются веточки. Как на фото. Внути гнездышко выстелается голубой шерстью. Покрашенные в цвет яйца кладутся в середину.
Красивое гнездышко для декора стола или помещения на пасху. Цвет очень насыщенный. Красиво. И очень просто сделать.

74227 марта 2014
Понравилась статья?
Комментарии к рецепту0

Как покрасить яйца в голубой цвет

Добавить комментарий



Форум
Все темы форума
Новости партнеров