Кулинарные рецепты

Котлеты из капусты постные

Просмотров 158Рейтинг 0Комментарии 0

фото рецепты постных блюд
Правда, изначально в состав котлеток входили еще и яйца. Я опасалась вначале, что без яиц котлеты не будут держать форму, однако мои опасения были напрасными. Вполне можно готовить и без яиц, по-настоящему постный рецепт!

Вам потребуется:


  • — Капуста белокочанная — 1 кг
  • — Крупа манная — 1 ст. (200 мл)
  • — Соль — по вкусу
  • — Смесь перцев — по вкусу
  • — Масло растительное — по желанию


Как готовить:


  • 1.
    Для котлет лучше брать не молодую капусту, а старую, то есть капусту прошлого урожая.

    Нужно тщательно измельчить капусту. Раньше я делала это на терке, но с появлением современных кухонных гаджетов даже жалко тратить столько времени.

    Котлеты из капусты постные пошаговый рецепт фото 1

    Поэтому я воспользовалась помощью кухонного комбайна. В чашу выложить нарезанную крупными кусками капусту и мелко порубить. Чем мельче Вы измельчите капусту, тем больше сока она пустит. По этой же причине я бы не рекомендовала шинковать капусту ножом. Кроме того, нарезанная ножом капуста плохо держит форму котлет, как бы рассоединяет их структуру.


  • 2.
    К измельченной капусте добавляем манную крупу, соль, смесь перцев. Тщательно вымешиваем массу. И лучше дать капустному фаршу настояться.

    Котлеты из капусты постные пошаговый рецепт фото 2

    За это время и капуста максимально выделит свой сок, и манная крупа разбухнет. В итоге получится котлетный фарш, с которым очень легко и удобно работать.


  • 3.
    Из полученного фарша формуем котлеты. При желании их, конечно, можно запанировать в сухарях. Но мне кажется, что манной крупы вполне достаточно в этом фарше, чтобы еще и сухари добавлять.
    Из этого количества продуктов у меня получилось 16 котлет из капусты среднего размера.

    Котлеты из капусты постные пошаговый рецепт фото 3

    На раскаленной сковороде нагреваем растительное масло, жарим котлеты. Не забывайте, что капуста жарится очень быстро, поэтому не пропустите перевернуть котлетки. Буквально по несколько минуток с каждой из сторон вполне достаточно.


  • Котлеты из капусты постные пошаговый рецепт фото 3

    4.
    Обжаренные котлеты из капусты сложите в кастрюлю или жаровню, перемазать любимым соусом и немного потушить. Я, например, выложила слой котлет, смазала домашним кетчупом, положила несколько веточек петрушки для аромата. Потом еще слой котлет и снова соус.

    В качестве соуса можно использовать и пережаренный репчатый лук, и жареную морковь с томатами. Тушить такие котлеты долго не нужно, думаю, что 10 минут будет достаточно.

Котлеты из капусты получаются сочные, нежные, вкусные. И прекрасно подойдут к любому гарниру: каше, пасте, картофелю, овощам или, как у меня, к жареным шампиньонам.

Приятного аппетита!
015822 февраля 2018
Понравился рецепт?
Комментарии к рецепту0

Котлеты из капусты постные

Добавить комментарий


Смотрите также

Форум
Все темы форума
Новости партнеров